Четверг, 18.04.2024, 14:02

Идея жизни

Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Содержание сайта
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Декабрь » 8 » Прогноз возможных вариантов развития событий на Украине.
21:10
Прогноз возможных вариантов развития событий на Украине.
1. Наиболее приемлемый вариант - садиться за стол переговоров власти и оппозиции без всяких ультиматумов и предварительных условий. Чем хорош этот вариант? Он снимает напряжение и успокаивает обе стороны. Этот вариант приемлем ещё и потому, что сейчас даже левые силы в лице компартии за снятие правительства. На этом варианте можно будет остановиться даже в том случае, если принимается вариант не прямого вступления в ЕС, а, как и планировалось, в виде ассоциации, но при условии того, что будет это выгодно украинскому народу с точки зрения экономического процветания. В этом случае всё равно безвизового режима с ЕС не будет, а если будет идти модернизация структур под евро стандарты, то Европа должна эти средства выделить. В то же время со странами ТС также должны будут учтены интересы и Украины, и ТС. Главным условием переговоров должно быть сохранение статуса внеблоковой политики Украины, а это главный вопрос. Потому что при ассоциации с ЕС Украина будет обязана участвовать во всех военных или миротворческих кампаниях европейцев. Это неприемлемо, потому что народ Украины становится заложником политики НАТО и США. Договориться об этом украинцам с европейцами будет очень сложно. Но надо пробовать. На данный момент градус противостояния власти и оппозиции очень высок, поэтому данный вариант очень проблематичен в реализации. Но, по моему мнению, он самый разумный.

2. Вариант силовых акций со стороны украинских властей. Этот вариант труднодостижим фактически и он грозит реальным распадом Украины, более того, грозит гражданской войной, методы которой отрабатываются в Сирии и других странах. В этом случае на Украину хлынут волны экстремистов со всего Мира. Если сейчас никто не препятствует приезду на майдан бывших политических лидеров из других стран, то потом остановить потоки вооружённых наёмников будет очень сложно. Если власть сделает разгон майдана корректно, без излишнего насилия, то есть шанс нормализации обстановки. Однако при этом нерешённые проблемы загоняются внутрь и грозят длительной эрозией власти, приводящей к проблемам в экономике и в других сферах. Прогноз благоприятный в том случае, если не вмешается ЕС и США, что маловероятно. Обострится информационная война, начнутся забастовки, отказ западных областей Украины от связей с центром и так далее.

3-й вариант. Введение чрезвычайного положения на всей территории Украины. Жёсткие меры по обеспечению порядка и апелляция к России с просьбой о масштабной помощи во всех сферах, в том числе и в сфере государственной безопасности.  Обращение по участию в ТС. Учитывая опыт Югославии и Сирии этот вариант объективно разумен. Вопрос в том, насколько хватит сил его осуществить. Учитывая настроение западных областей Украины, данный вариант трудноосуществим в правобережной Украине. Особую роль в этом случае будет играть информационная пропаганда власти. Нужны будут прямые обращения президента и кабинета министров, в чьих руках пока находятся телекоммуникации и печатные СМИ.

4-й вариант. Разгон майдана по китайскому сценарию танками и полная зачистка оппозиционеров, как в случае с Ю. Тимошенко и другими. Вариант самый опасный и непредсказуемый.   Переход к полной диктатуре власти или окончательному развалу страны на территории.

5-й вариант. Власть берут оппозиционеры. При сжатой в пружину внутренней агрессии в их рядах, прогноз неблагоприятный в том случае, если в лидеры выйдут не профессиональные политики, а жёсткие революционеры. Вероятность репрессий высока.

Посмотрим, как будут разворачиваться события, однако в любом случае будем надеяться, что процесс будет не кровавым, а эволюционным. Вполне возможно, что в данной ситуации будет сформирована какая-то новая форма государственного устройства, напоминающая федерацию или конфедерацию. При саботаже западных областей, а возможно и других, в виде отказа от участия в общем бюджете страны, могут возникнуть совершенно неожиданные варианты государственного устройства, в которых начнут набирать силу процессы сепаратизма или самоуправления, и в этом случае кризис центральной власти приведёт к потере сохранения Украины как целостного государства. При этом мирный раздел Украины по чехословацкому сценарию будет возможен опять же при условии невмешательства внешних сил. В любом случае это только прогнозы, а не призывы к свержению власти или расколу Украины. Будем надеяться, что всё нормализуется, так как у народа Украины нет никакого желания повторять судьбу разгромленных государств недавнего прошлого. Провал Союзного Договора в СССР от 1991 года многому нас научил. Может быть, сейчас у Украины есть уникальный шанс мирным путём на своей территории создать такой современный Договор, который устроил бы всех.

 Чтобы возобладало не жёсткое и навязанное нам римское право, чтобы была не авторитарная диктатура, а действительно реальная этическая народная договорённость, как это было когда-то на Руси. Возможно, в политическом плане это выглядит как утопия и непрофессионализм, однако надо же что-то делать, а не только нагнетать атмосферу угрозами, негативизмом, эмоциями и противостоянием. А этого хватает и со стороны многих патриотов. Что касается нас, сторонников Учителя Иванова, то по совету П.К.Иванова в этом случае нужно выходить в Природу и просить её о Мире. Ведь и сторонники майдана начинают свои акции с молитв, да и далее им не хочется битв с милицией, во всяком случае, они боятся провокаций. Однако в нас опять бросают камень раздора заезжие эмиссары. Сохранение природного спокойствия, энергетического удерживание момента от коронного разряда, разумное поведение в сложнейшей ситуации, позволит  перевести  энергию волеизъявления граждан в эволюционное русло. А ведь там сотни тысяч людей, и от этого не отмахнёшься просто так. Один человек Учителя Иванова своей природной энергетикой, умеющий более 200 дней в году обходиться без пищи и воды равен сотням людей, находящихся сейчас на майданах и улицах украинских городов. Мы в любую погоду находимся на природном месте, которое нам завещал Учитель Иванов и в практически раскрытом состоянии. И этим успокаиваем  волны и стихии Природы, порождаемые агрессией и ненавистью друг к другу противостоящих людей. Просим Природу о мирном развитии событий. Что же касается разумных предложений по нормализации ситуации, то в конфликтном состоянии они труднодостижимы. А те люди, которые раскручивают ненависть и раздрай в обществе, обязательно потом получат адекватный ответ от Природы. «Война начинается из-за места, а Мир вводится любовью» - П. К. Иванов.

 

Ю.Г.Иванов, канд. филос. наук.

Доцент МАУП г. Луганск.

http://ivanov-iurii.ucoz.ru

На сайте Общественной Палаты Российской Федерации организован мой Блог, на котором есть эта информация

http://top.oprf.ru/blogs/474/12864.html


Просмотров: 3023 | Добавил: voljanin | Рейтинг: 3.5/2

Copyright MyCorp © 2024