Пятница, 26.04.2024, 22:13

Идея жизни

Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Содержание сайта
Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Февраль » 9 » Послесловие к фильму «Холод. В поисках бессмертия»
18:33
Послесловие к фильму «Холод. В поисках бессмертия»

В разгар морозов в наш дом без предварительной договорённости приехала группа телевизионщиков с Первого канала Российского телевидения. В результате я всё-таки согласился принять участие в съёмках, хотя в письме в Москву ранее я отказывался от этого предложения.

В связи с тем, что фильм сформатирован таким образом чтобы, в общем-то, опорочить имя П.К.Иванова, я изложу некоторые моменты ему предшествующие. 

После того как мне предложили сняться в фильме о системе Иванова я сначала согласился, но потом когда мне предложили чтобы я прошёл на камеру оценку своего состояния медиками, я понял, что готовится очередная провокация. Поэтому я написал письмо Зое Кравченко, где уведомил об отказе. Привожу это письмо полностью:

«Здравствуйте, Зоя!

Взвесив все "за" и "против" своего участия в съёмках Вашего фильма, я пришёл к выводу, что нужно от предложения отказаться. Я понимаю, что поступаю не корректно, так как уже дал согласие, и за это очень прошу меня простить.  

Понимаю, что журналисты бывают разные и не хочется думать о них негативно, однако Российское телевидение оставило очень сильную рану в душе, смонтировав фильмы "Бог моржей" и "Одержимый Иванов". В таком виде показать мою жизнь - это преступление.  Можно сказать, что это другой канал, и Вы к этому не имеете никакого отношения. В то же время созданный на Первом канале фильм про П.К.Иванова "12 заповедей" также не отличался корректностью и правдивостью, превратив русского самородка в какого-то шамана. Моё участие в передаче Г.П.Малахова сопровождалось для меня унизительной сценой перед передачей, когда в присутствии многих людей меня буквально дрессировали, заставляя чуть ли не по слогам говорить то, что мне "нужно" было сказать. И требовали повторять это несколько раз, пока не убедились, что я "выучил" текст. Да и сама передача свелась в основном к освещению рецептов кухни.

В нашем коллективе есть профессиональный кинорежиссёр, который более 20 лет снимает документальные фильмы по системе и Учению Иванова, будучи глубоко погружённый в нашу жизнь и в практику системы П.К.Иванова. Его фильм "Слово о Человеке" прошёл по многим экранам Советского Союза в паре со знаменитым фильмом С.Говорухина "Так жить нельзя". Другие документальные фильмы нашего кинорежиссёра П.М.Волошина об Ивановых также демонстрировались на экранах кинотеатров Украины. Поэтому мы и в дальнейшем планируем сохранять нашу атмосферу через собственное экранное творчество. Со стороны снять реалистичный фильм о П.К.Иванове и его последователях пока не удалось никому.   

Я понимаю, что фильмы о системе Иванова очень нужны и востребованы. Возможно, и Ваши планы и намерения светлые и наполнены желанием помочь людям освоить практику закаливания. В наших странах и за рубежом есть много людей, которые бы поделились опытом закалки тренировки по-Иванову. О своём опыте закалки я уже поделился перед зрителем в 1988 году в документальном фильме Куйбышевской студии кинохроники "Современник", который вышел на экраны страны под названием  "Желаю себе и всем вам...".  Мои задачи на данный момент формируются в русле философско-педагогического развития системы Иванова, а также в издании научно-просветительской литературы. Поэтому возвращаться к азбучным истинам закаливания и голодания я бы не хотел.

Ещё раз прошу меня извинить за отказ в участии Вашего фильма. 

Юрий Иванов»

 
После этого письма автор передачи попросила меня ещё раз подумать и не отказываться. Я же знаю, что всё должно происходить так, каков замысел Природы. Поэтому не стал плохо думать о съёмках и ждал ответа Зои. Однако она меня не оповестила о приезде, а после съёмок на хуторе Петра Матлаева утром в снежную погоду группа, оставив машину на подъезде к дому, потому что дороги были заснежены, прибыла в наш Центр. После короткого разговора, в котором я пытался понять, о чём фильм, чтобы сориентироваться по жанру, оператор расчехлил камеру, и мы начали съёмки. 

В общем-то, группа из трёх человек оставила приятное впечатление. Я показал почти все комнаты, аппаратуру, архивы, личные вещи Учителя, книги, журналы, рассказал о природоохранной территории заповедника «Чивилкин Бугор», показал выданные государством металлические знаки об этом, которые будут установлены у границ охраняемой государством территории окрестностей бугра. Ответил на много вопросов. После съёмок в доме мы вышли на улицу в мороз и стали делать съёмки по дороге на бугор. Было действительно холодно и все подходы к бугру были засыпаны снегом. Учитывая предыдущий опыт при съёмках фильма «Бог моржей» я отказался вести группу на бугор, потому что бугор был осквернён предыдущей группой со своими грязными комментариями. На бугор люди должны идти сами! А если уж хотят снимать, то пусть раздеваются вместе с нами и идут босиком на бугор как это делают все люди уважающие Дело Учителя.

Надо отдать должное Зое и Денису (оператору), они волновались, что я замёрзну, и поэтому старались съёмки делать быстро. Однако интервью затянулось, и в то же время у меня в теле пошёл внутренний жар, и с каждой минутой было всё теплей и теплей, а ребята в курточках стали замерзать. После съёмок в окрестностях бугра мы вернулись в дом и начали съёмки обливания на нашей поляне около ульев. Те, кто знаком с системой Иванова на практике поймут, что выдержать ледяное обливание после длительного нахождения на улице не так-то просто. Однако, как и при съёмках первого фильма, когда в такую же погоду меня целый световой день снимали и на езде на мотоцикле, и было много дублей обливания, бега и тому подобное, я терпел мороз. Кстати, когда в первый раз снимала группа Российского телевидения на бугре, оператор был в унтах, а режиссёр укутан в пальто и меховую шапку. Во время съёмок у меня также как и у некоторых моих товарищей открылся внутренний жар и я в лицо спросил автора фильма: «Вы верите, что мне не холодно?!» Опешив, он согласился. Конечно, было холодно, не знаю кто вообще смог бы выдержать такое испытание. Однако я понимал, что это мы стоим во имя Дела Учителя, во имя Учителя, во имя всех людей. 

В этот раз я тоже знал, что сценарий пишет Природа. А телевизионщики присланы ею для исполнения своего журналистского долга. Но дело в том, что здесь как раз и определяет всё честность, культура, смелось и многое другое, чем, к сожалению, в последнее время не отличаются СМИ.

Я не буду говорить, о чём шла беседа. Но когда мне задавали главные вопросы, я отвечал честно и открыто. Это в фильм не вошло. Вошли только вставки к комментариям диктора фильма. Куда и кому передали кассеты этого интервью мне неизвестно. Но скорее всего заказчикам, которые ведут пристальное наблюдение за развитием системы Иванова в настоящее время. Ну да бог с ними, пусть смотрят. Одно скажу, когда спросили меня, в чём всё же основная суть системы Иванова, я ответил словами Учителя: «Полноту совершенств создавать!»  

А теперь о нашем противостоянии с хутором Кондрючим. Нет у меня противостояния с хутором, а есть жёсткое оскорбительное ко мне отношение Петра Матлаева. Много раз я пытался с ним поговорить о рукописях. Он в категорической форме отказывал. Много раз мои люди приезжали на хутор после ухода из жизни В.Л.Сухаревской чтобы наладить отношения, приглашали в гости Петра с Любой и тому подобное. Однако, Пётр Матлаев из года в год запрещает людям приезжать к нам, на бугор, в Ореховку. Более того, он настолько запугал людей Юрием Ивановым, что люди боятся со мной встречаться даже на расстоянии. Не буду приводить всех фактов, но один всё же скажу. Была конференция в Бишкеке, на которой должен быть показан наш фильм «Слово о Человеке». И вдруг на трибуну выныривает какой-то казах, который говорит, что Пётр Матлаев сказал, что те кто увидит этот фильм, лучше бы на свет не появлялись! Встаёт часть зала, закрыв ладонями лица и толкаясь, бегут со стульев. Сейчас этот фильм могут посмотреть все в интернете. Я очень многое знаю о Матлаеве со слов  Валентины Леонтьевны, очень нелицеприятное кстати, я видел как Матлаев довёл до инсульта Анастасию Афонину своей агрессией, а потом унёс от неё все рукописи, которые сейчас никто не видит. Я очень многое знаю о Матлаеве со слов Анастасии, со слов других стариков и старушек, с которыми был знаком вначале 80-х годов. Я не хочу это нагнетать. Но я знаю одно - ХУЛУ на меня начал именно он. А теперь этим бравирует. Валентина Леонтьевна была мне хорошим другом и наставником во многих делах, связанных с делом Учителя. Она помогла мне и моей маме, моим друзьям и единомышленникам. Но под брюзжанием Матлаева и его окружения она сделала ошибку в Ореховке, когда в клубе начала на меня кричать и увела часть людей из зала. Потом она осознала, что поддалась эмоциям и попыталась передо мной извиниться. Я не стал подниматься на сцену на симпозиуме, где это происходило, чтобы принимать извинения от неё «на публику». 

После этого была организована очень грязная компания в мой адрес. И это продолжается более 20 лет. История расставит всё по местам, хотя это место уже определено и мне, и Матлаеву. Пётр Матлаев убрал из главной комнаты Дома Здоровья основной портрет Учителя. Спросите, куда он его дел? Он спрятал от людей тетради. Он не пускает людей посещать на бугор. Он продолжает посмеиваться над Юрием Ивановым даже в фильме. Я не стал ничего говорить в камеру. Это наше внутреннее дело в системе Иванова и я думаю, люди постепенно разберутся, что к чему. Мне пришлось приложить очень большие усилия, чтобы собрать 305 рукописей Учителя в обход Петра Матлаева. В системе Иванова он не зря заслужил прозвище «мачо». Мне очень жаль тех людей, которые отвернулись от нашего дела в Природе, но значит таков их удел. Пусть попробует теперь Пётр выпросить у меня прощение. И всё же я готов к разговору.   

Я видел хороших людей в Доме Здоровья рядом с Матлаевым. Думаю, что мы бы нашли общий язык, если бы не было негатива на меня со стороны Петра. А теперь по поводу фильма. Вы все его увидели. Судить вам. Все свои книги я подарил съёмочной группе. Если у них есть порядочность, то книги принесут им пользу. Я не говорю про честность и так далее. Если они прочитают эти строки, то пусть задумаются над тем, что они «сотворили». А ведь им ещё детей рожать, жить ещё много лет. Природа может очень строго спросить.

Ещё не посмотрев фильм, а только прочитав анонс, я понял что добиваются его авторы. 

Вот моё заключительное письмо Зое Кравченко:

«Здравствуйте, Зоя!

Судя по тому, что Вы не ответили на моё письмо и по анонсу в интернете я делаю вывод, что задача ваша была негативная. Очень жаль. Не стоит уже удивляться ничему: усиливать противоречия и противопоставлять людей это законы вашего жанра, если не сказать больше.» 

Но в любом случае спасибо авторам фильма, что подняли эту тему и, хотя комментарии были плохими, пусть люди увидят хоть так многое об Учителе и его последователях. Что же касается клирика, то он прав в одном – у него от системы Иванова осталась только моча в голове. И если я уделяю ей внимание, то только плане полива на таких, как поп Слюсаренко.

СМОТРЕТЬ ФИЛЬМ

Просмотров: 1164 | Добавил: voljanin | Рейтинг: 4.4/5

Copyright MyCorp © 2024