Суббота, 27.04.2024, 01:16

Идея жизни

Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Содержание сайта
Календарь
«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Январь » 15 » Любовь к Природе
10:48
Любовь к Природе

Пришло письмо:

"Здравствуйте Юрий Геннадьевич. Вот меня что мучает обливаемся мы терпим, стараемся быть вежливыми, а любовь то к людям не проявляется. Нет этой этой энергии любви к человеку. Получается что делаем для себя. Я думала что ОТ ЭТОГО ДЕЛА ЛЮБОВЬ В ЛЮДЯХ ДРУГ Г ДРУГУ ПРОЯВИТСЯ. А она не проявляется. Получается что все зря Без любви вообще все зря".

Здравствуйте, Надежда!

Ваше письмо весьма необычное, подобные вопросы мало кто в системе Иванова поднимает. Да и не только в системе. Попробуем разобраться. Почему возник этот вопрос? Если этот вопрос вообще, то он правомерен, но если это относится ко мне лично, то я с ним не согласен. Без любви жить действительно трудно, особенно когда думаешь, что с помощью чего-то любовь должна проявиться.

И в этом подсказка идёт от Учителя. Помните его слова, что главные качества у человека должны быть у человека это Совесть, Разум и Любовь к Природе? На счёт первых двух сказать можно кратко, если они есть, то они есть. Если нет Совести и Разума, то тогда «дикие» люди, опять же если по-Учителю. Что же касается Любви, то нужно определиться с этим понятием. Если Любовь воспринимать как чувство, то оно может проявляться по-разному. Любовь мужчины и женщины, как я понимаю, это чувство, когда двое стремятся к цельности, когда каждый друг в друге видит те черты, которые помогают достичь некого Абсолюта. И живёт стремлением к совершенству, утраченном при разделении на противоположности. Но если у человека это чувство порождает стремление обладания противоположным полом, то это, скорее всего эгоизм. У многих людей, такая любовь часто оказывается неразделённой, человек бывает опалён такой любовью на многие годы. Как ни странно, но это хорошо. Это приводит к самооценке, не зря говорят, что если не везёт в такой любви, то человек становится мудрецом.

Но ведь Учитель говорил о Любви к Природе. А это чувство гораздо богаче, чем просто любовь к близкому человеку. И здесь как Вы написали любовь должна проявиться ко всем людям. «Вода пробуждает чувства» говорил Учитель, в том числе и чувство Любви. Русский язык даёт ясное представление о Любви именно как о Чувстве. Открытые люди очень чувствительны, особенно к чужой боли, несправедливости, эгоизму и другим видам отклонений в человеке. Можно сказать, что это чувство Скорби, но не эта ли Любовь к людям, переживание за них? А ведь открытость, непременная часть при практике Учителя. Иначе, это просто стиснутые зубы с вечным ожиданием «пряника». А его всё нет и нет…

Есть внешний Мир, окружающий человека, условия, и есть его Внутренний Мир, что в целом и воспринимается нами как Природа, единая и неделимая. Почему-то на внешний Мир у нас есть реакция, есть зрение, есть слух, другие осязания. А Внутренний Мир мы не видим, ощущаем его в виде боли, в лучшем случае. Есть ещё понятие удовлетворения, внутреннего комфорта. Я это называю покоем. Как говорил Учитель, кто обретёт покой, то будет и Бога достигать. Я думаю, что Любовь не должна быть как бы напоказ людям, это чувство сродни чувству покоя в душе. Видя несправедливость, нужно понимать истоки её, первопричину. И здесь опять же Учитель советует: «Закалите свои сердца». «Нам нужно научиться смотреть как люди идут в пропасть…». Это не уход от проблем, это видение, что люди сами виноваты в них. Никакие внешние условия не должны влиять на Внутренний Мир, ибо он первичен.

Природа - это не листочки и не цветочки, они всё равно умирают, говорит Учитель. Природа, это люди, а у них есть неумираемые друзья Воздух, Вода и Земля. И они в одно прекрасное время всё дадут Человеку. Это произойдёт тогда, когда человек не будет себе присваивать всех материальных богатств, когда будет жизнь Роем. Увы, пока до этого ещё далеко. Пока плохих людей больше чем совестливых. О какой любви среди них можно говорить, когда у большинства страсть к наживе. Но мы можем жить иначе, для этого и нужен Разум, постепенно разрушающий стереотипы, по которым живёт человечество тысячи лет. Совесть - это качество Человека. Разум – это его возможности, а Любовь непреложное Чувство. Поэтому будем стремится быть Человеками, раз такие качества заложены у нас Природой, и они эволюционно развиваются. Моя идея: «Создавать в Природе совершенства». Любовь - это стремление к совершенству в Природе.

 

Просмотров: 513 | Добавил: voljanin | Рейтинг: 5.0/1

Copyright MyCorp © 2024