Пятница, 26.04.2024, 23:28

Идея жизни

Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Содержание сайта
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Декабрь » 10 » Бьём набат по Украине
16:32
Бьём набат по Украине
                                                           Украина и сланцевая энергетика
Разделительные барьеры между Россией и Украиной обернулись не только бедой для наших народов, но и сильно повлияли на природные ресурсы украинских земель и не только украинских. Экспансия западных технологий превращает плодородные почвы в непригодные для жизни людей территории. Попытки любой ценой получить быструю прибыль в условиях развала экономики могут нанести и уже наносят огромный вред природе. Мне как стороннику системы Иванова особенно больно смотреть на происходящее, потому что для нас Мать Природа это главное в жизни и беречь её нужно всеми силами. В своё время Порфирий Иванов высказался отрицательно по поводу грабежа природных ресурсов Советского Союза. И он прямо писал об этом, утверждая, что из-за такой политики СССР потерпит крах. Так оно и получилось, именно ставка на доходы от нефти и привела к кризису всей экономики страны. Кто давал право грабить Природу? Но сейчас ситуация становится ещё опаснее и страшнее.
Украинская пресса начинает бить тревогу по поводу внедрения в Харьковской, Донецкой и Луганской областях технологий добычи сланцевого газа. Об этом с большим возмущением говорят в научных кругах, встревожены жители, бьют набат экологи. Однако недальновидные политики делают ставку именно на сланцевый газ, потому что от этого Украина будет «ещё более независимой от России». Недавно даже на российском телевидении выступал один из украинских политологов, утверждая этот тезис. Что же касается «независимости», то приведу такие данные. Согласно проекту договора между Украиной и американскими газодобывающими компаниями (текст опубликован в интернете), 75 процентов добытого газа принадлежит Shell, 15 - структурам известного олигарха, контролирующего газовую отрасль Украины, 10 - неизвестной фирме, зарегистрированной по адресу обычной киевской квартиры.
Несколько слов о самой технологии. Для добычи сланцевого газа на квадратном километре территории месторождения бурят от 8 до 12 скважин, после чего закачивают под землю буровой раствор - смесь воды с 569 химическими веществами, включая бензол, аммиак, цианид и так далее. Потом производят гидроудар - подземный взрыв, который даёт импульс к землетрясению в 4-5 баллов. Земная кора раскалывается, создавая тысячи трещин, через которые на поверхность выдавливается сланцевый газ и буровой раствор с высоким уровнем радиации. В самих США это привело к гибели многих земель, где были пробурены 50 тысяч таких скважин. Теперь эта напасть занесена на наши земли. Причём в каждой скважине гидроудар делается 12-18 раз, а для одного из них требуется от 4-х до 26 тысяч кубических метров бурового раствора (60-400 железнодорожных цистерн). Я думаю, у любого нормального человека от такой статистики волосы станут дыбом. Однако процесс пошёл!
И что же делать? Российские производители газа трубят на весь мир, что они лучшие, что занимают первое место по поставкам газа в Европу и Азию, что это чуть ли не слава России. А здесь прямо в центре наших общих земель организуется такое варварство над Природой. Может быть, руководству России нужно быть более дальновидным? Пока утрясутся взаимоотношения Украины и России, связанные с политическими проблемами, может быть стоит уже сейчас решать вопросы сохранения природных богатств и незамедлительно? Можно даже утверждать, что Россия и в этом случае наступила на грабли, установив за газ несусветно высокую цену для Украины. Если это шантаж, то он уже вышел боком. Если это просто капиталистический расчёт, то будет также как и в СССР, если цены на газ таким образом упадут, и вся прибыль рухнет, то останемся с разбитым корытом и в этот раз. Неужели разумные люди в верхах России не могут решить этот вопрос, несмотря на трудности момента? Существуют десятки дипломатических способов остановить экспансию американцев в вопросе добычи сланцевого газа. Нужно использовать всё для этой цели. Договариваться о том, что газ будет поступать для каких-то конкретных потребителей, а не в целом для Украины, создавать контролирующие инстанции, инвестировать новые проекты в газотранспортной сфере и тому подобное. А может быть, всё-таки, снизить цену на газ для Украины без всяких проволочек? Раз уж говорим о Природе. Ведь если сланцевый газ начнут добывать в полном объёме, то ядовитые воды потекут в реки России, в Дон, например. А также в Азовское море, где и так экология плохая!
Сейчас во многих местах на Украине разворачивается противостояние активистов за отмену вредных технологий по добыче сланцевого газа и чиновников, которые вынуждены принимать непопулярные меры. На уровне сельских советов, в коридорах власти и просто среди населения бушуют страсти, но конструктивного выхода пока нет. Администрация принимает решения по геологическим изысканиям по поиску газа, но как будут развиваться события дальше, во многом зависит от тех, кто у власти в Киеве и Москве.
Мы бы хотели, чтобы правительство России сделало выводы из сложившегося положения и попыталось предложить Украине взамен американских планов по разработке сланцевого газа на Украине недорогой газ ради собственной экологической безопасности. А правительство Украины будем просить, чтобы оно ещё раз пересмотрело американские договоры, и включилась в конструктивный диалог, невзирая на политические процессы. Следует помнить, что в Природе водные растворы, применяемые в данной технологии, не абсорбируются сотни лет, а приёмов очистки подобной жидкости попросту нет. Например, в США в штате Нью-Джерси вдоль реки Делавэр отравлены все грунтовые воды на протяжении 75 километров, отравлена почва и даже атмосфера. Мы бьём тревогу и пытаемся обратить внимание Общественной Палаты России к данной опасности.
Ю.Г.Иванов. Канд. филос. наук
Ученик П.К.Иванова
Просмотров: 616 | Добавил: voljanin | Рейтинг: 5.0/1

Copyright MyCorp © 2024