Четверг, 25.04.2024, 06:25

Идея жизни

Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Содержание сайта
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Декабрь » 5 » К событиям на Украине.
17:05
К событиям на Украине.
Происходящие события на Украине волнуют всех здравомыслящих людей, стремящихся жить в Мире и Согласии друг с другом. Причины разгорающихся конфликтов уходят вглубь истории, которая, как известно, изобиловала гнётом украинского народа, как со стороны польских правителей, так и со стороны царей Российской империи, не говоря уже о других иноземных завоевателях. Во времена Советского Союза также были трудные времена, и всё шло к тому, что самоопределение украинского народа рано или поздно должно было наступить. Многие проблемы могли бы быть разрешены подписанием Союзного Договора 1991 года, в котором предусматривалась широкая автономия народов и договорные механизмы взаимодействия между ними. К этому постепенно шла евразийская цивилизация, расположенная на территории бывшего СССР и стран, прилежащих по границам к ней. Однако этот Договор был сорван, и административные границы во времена СССР, которые во многом были условными, стали непреодолимым разделом между братскими народами. Причин срыва было несколько, не обошлось и без влияния извне. Однако общий процесс построения народовластия постепенно набирает силу, и переход от самодержавного авторитарного мышления людей к общественному самосознанию уже становится необратимым. Идеи самоуправления, народного Вече, договорных обязательств, общественных инициатив и отказа от жёсткой вертикали управления витают в атмосфере и в жизни людей как возможность реализации вековой мечты практически каждого народа.

То, что происходит на Украине (пишу «на Украине», потому что так раньше говорили: «на Руси», «на Севере», «на Урале», «на Кавказе», и поэтому это звучит намного богаче, чем «в Украине», то есть как бы сверху, более планетарно), является самым ярким примером этой мечты. Независимость Украины – это состоявшийся факт, и теперь важно отстоять её именно как чаяние населяющих народов. На мой взгляд, демократизация общества на Украине идёт своим путём. И события последних дней показывают это. Украину пытаются разорвать с двух сторон. Со стороны руководства и олигархов России идёт неприкрытый экономический диктат, газовая удавка, капиталистический расчёт. Со стороны Европейского Совета существуют ещё более крутые аппетиты на богатства Украины и на бросовый рынок своего капитала. Что же касается простого народа, то все эти политические игры и финансовые рычаги только угнетают его. Народ является заложником мировой геополитики. В Мире на данный момент существуют разные модели государственного управления, разные идеологемы развития и порой прямо противоположные духовные ориентиры. Попытка объединить их в различные союзы на основе чисто экономических выгод не устраивает людей. А учитывая капиталистическую конкуренцию, имперские замашки и религиозную специфику каждой отдельной взятой страны, данный механизм постоянно пробуксовывает и даёт сбои.

В настоящее время выходом из сложившегося положения видится система договорных обязательств, а также развитие идей самоуправления и общественной самоорганизации как переходного этапа между старым авторитарным самодержавным управлением и новой формой международной взаимной деятельности Державы свободных народов, опирающихся на этические принципы и нормы поведения между собой. Дальнейшее развитие международных институтов будет усиливаться самоидентичностью культурных, духовных, морально-нравственных ценностей каждого народа, возможностью производства товарных богатств энергосберегающими технологиями, снижением потребления природных богатств, увеличением ресурса жизни людей и эволюционным развитием нового человека как вида.

На Украине в отличие от других государств сложилась уникальная ситуация. На одной территории присутствует наэлектризованная до предела ментальность людей. И то, что на протяжении более 20 лет мы не вступили в полосу кровавых конфликтов в отличие от Кавказа, Югославии, Ближнего Востока, является счастливым шансом для развертывания деятельности во благо эволюционных преобразований в целом. Региональная политика может позволить каждому народу, каждой территории совершить акт терпеливого согласия и примирения ради достижения главной цели – мирной жизни всех нас по принципу «Единство без слияния, различие без розни».  Мы настолько научены историей, в которой в нас бросали камень раздора, что даже последние события в Киеве и других городах не выплеснулись в кровавые разборки, не считая мелких провокаций. С другой стороны, и власть предержащим – это тоже хороший урок, что с народом нельзя действовать обманом и авторитарными методами. Новое поколение молодёжи, выросшее в условиях «свободы слова», имеет свободолюбивые интенции, но во многом сбитое с толку западной пропагандой и образом врага, т.е. так называемой «совковостью», «имперскостью» и «таёжным союзом», и прочее, оно нуждается в защите и просвещении. Ведь не проектируются новые идеи и дружественные оптимистичные направления в философии и идеологии власти, и у лидеров оппозиции. Где-то там, за рубежом, мол, есть эта «жизнь», а у нас её как не было, так и нет. 

Украина постепенно выходит из комплекса униженного народа, и в этом её будущее величие. Чтобы на всей её территории возобладали не имперские тенденции, а именно то, что отличало её всегда – мягкость речи и пластичность поведения, древняя культура с её обычаями, независимостью и свободой творчества, песнями и природной красотой людей. От этого терпеливого единства всех составляющих компонентов нашей украинской Державы мы все только выиграем. При любом разрыве мы потеряем не только друг друга, но и потенциал эволюционного развития.  Это будет опустошение. И важнейшим условием мирной жизни будет взаимная этическая договорённость – не разжигать страсти на потеху всему Миру, а вести целенаправленную независимую политику на основании договоров и соглашений, в первую очередь. Конституционные обязанности и прочие законы не в полной мере могут обеспечить такой Мир. Но, если мы будем говорить друг с другом уважительно и без ультиматумов, возможно, потом именно к нам захотят присоединиться другие народы, и Украину не будут разрывать политики и мировая закулиса по своим интересам. Если будет распад Украины по территориям, то рухнет возможность не только жить нам всем сообща, но и придётся подчиниться не свойственным нам идеологиям и ценностям. Более того, будет утеряна самобытность и коллективная оборона. Наша задача - переводить потенциал противостояний в мирное развитие, в совершенствование законодательства, в развитие народовластия и самоуправления.  

Я обращаюсь к различным патриотическим силам, политикам, государственным деятелям, простым гражданам Украины и других стран с просьбой не разжигать страсти по разделу нашей Украинской Державы. Я уверен, что мы сами разберёмся внутри наших народов, населяющих Украину, в том, как  нам жить и с кем. Сначала разберитесь со своими проблемами в США, России и Европейском Союзе, а потом уже предлагайте что-то для нас. Не должны здесь у нас доминировать ни какие чужие интересы – ни экономические, ни конфессиональные, ни военные и прочее. Украинская Держава народов состоялась. Народы Державы хотят Мира, а не войны. Власть - это уже не откровенная диктатура, она ищет компромиссы, она желает процветания народа. Но так как основные богатства страны захвачены олигархами и капиталистами, её не в полной мере поддерживает народ, и здесь ещё предстоит большая работа по реализации социальной справедливости. Я уверен в том, что у Украины большое будущее, только бы нам никто не мешал. Мы должны строить своё, и никому нигде и никак не мешать. Природа будет на нашей стороне, если мы сделаем это мирно.

Ученик Учителя Иванова. 

Юрий Геннадьевич Иванов, канд. филос. наук 


 

Просмотров: 765 | Добавил: voljanin | Рейтинг: 5.0/2

Copyright MyCorp © 2024